В Москве продолжаются проверки предприятий и организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве, 27 марта специалистами Роспотребнадзора совместно с представителями ГУВД города Москвы, ОРБ №6 МВД России и Управления Федеральной налоговой службы Москвы проводилась проверка, в ходе которой было обследовано 27 предприятий, из них: предприятий-производителей алкогольной продукции - 2; оптовых предприятий по реализации алкогольной продукции - 3; розничных предприятий по реализации алкогольной продукции - 22; было отобрано и направлено для лабораторных исследований 79 образцов алкогольной продукции (в том числе производства Молдавии - 32, Грузии - 22). Из исследованных 44-х образцов в 17-ти отмечено не соответствие гигиеническим нормативам по органолептическим и физико-химическим показателям (38,6%), констатируют в столичном управлении Роспотребнадзора.

За выявленные нарушения санитарного законодательства и правил торговли отдельными видами товаров возбуждены административные производства, вынесено 20 постановлений о назначении административного взыскания в виде штрафов. Кроме того, приостановлена реализация 218,25 литров алкогольной продукции на предприятиях торговли (вино производства Молдавии - 121,15 литров, Грузии - 37,5, Испании - 14,1, России - 3, Аргентины - 30, бренди производства Франции - 1,5, коньяк производства России -3,75, водка производства России - 7,25.). 28 марта в ходе проверки деятельности предприятий и организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции было обследовано 28 предприятий, из них оптовых предприятий по реализации алкогольной продукции - 3, розничных предприятий по реализации алкогольной продукции - 25. По-прежнему наиболее распространенными нарушениями являются реализация алкогольной продукции без документов, подтверждающих их качество и безопасность (отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию), отсутствие справки к грузовой таможенной декларации, нарушение температурных режимов хранения вин, реализация продукции с нарушением требований к маркировке, не выполнение в полном объеме программы производственного контроля.

За выявленные нарушения санитарного законодательства и правил торговли отдельными видами товаров возбуждены административные производства, вынесено 15 постановлений о назначении административного взыскания в виде штрафов. В связи с отсутствием санитарно-эпидемиологических заключений и сопроводительных документов на продукцию, а также реализацией продукции с нарушением требований к маркировке в предприятиях торговли приостановлена реализация 341 литра алкогольной продукции (вино производства Молдавии - 249,9 литра, Грузии - 78,25, России - 2,1, Украины - 2,25, коньяк производства Молдавии - 2,5, Грузии - 4,0, настойка производства Украины - 2,0).

Для лабораторных исследований было отобрано 78 образцов алкогольной продукции (в том числе производства Молдавии - 42, Грузии - 23). Согласно заключению Роспотребнадзора, из исследованных 70 образцов в 35-ти (50%) отмечено несоответствие гигиеническим нормативам. Специалисты управления Роспотребнадзора по городу Москве довели соответствующую информацию о результатах надзора за оборотом алкогольной продукции до сведения органов исполнительной власти и предпринимателей.