В четверг по итогам визита делегации Словацкой Республики в Кемеровскую область был подписан протокол, предусматривающий расширение двустороннего сотрудничества Словакии с Кемеровской областью. От администрации Кемеровской области документ подписал заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Водопьянов, от Министерства экономики Словацкой Республики - заместитель министра экономики Войтех Паник.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте внешнеэкономических связей администрации Кемеровской области, протоколом предусмотрено, что стороны "продолжат работу по установлению и расширению прямых связей", "активизируют работу предпринимательских структур по расширению экономического сотрудничества путем создания совместных предприятий на территории Кемеровской области и Словацкой Республики в машиностроении, строительстве, коммунальном хозяйстве, отраслях легкой промышленности".

От Кемеровской области словацким предпринимателям поступили предложения об организации производства в Кузбассе древесных плит, о создании совместного предприятия по строительству мини-пекарен, пивзаводов, мясо- и молокоперерабатывающих комбинатов. Кемеровская сторона рассмотрит предложение о поставках из Словакии автономных источников тепла и тока, средств малой механизации для строительства.

Стороны также договорились также о расширении торговли, в частности, о возможности поставок из Кемеровской области угля, черных металлов, аккумуляторов, древесины, минеральных удобрений. Кроме того, словацкие предприниматели предложили коммунальным хозяйствам Кемеровской области поставки автономных источников тока и тепла. В прошлом году взаимная торговля составила около 100 млн. долларов, более 99% пришлось при этом на поставки из Кузбасса алюминия и угля.