Руководители и специалисты Lietuvos Energija (Литва), Eesti Energia (Эстония) и Latvenergo (Латвия) сегодня, 30 марта, в Риге провели первую встречу по вопросам строительства нового ядерного реактора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Lietuvos Energija. "До осени специалисты трех энергетических концернов будут анализировать основные технические, правовые и экономические аспекты проекта. Оценив все вопросы относительно строительства и эксплуатации нового реактора, можно будет точно установить обоснованность проекта", - сказал генеральный директор Lietuvos energija Римантас Йозайтис.

Комитет, в который входят руководители трех энергетических концернов Прибалтики, определил план и объем деятельности студии возможностей. Четыре рабочие группы (по охране окружающей среды и технологиям, по финансированию проекта, по правовым вопросам и по передачи электроэнергии) к 1 октября 2006 года должны подготовить и представить комитету результаты исследования. Следующее заседание комитета и групп состоится 21 апреля в Вильнюсе.

Напомним, 8 марта руководители Lietuvos Energija, Eesti Energija и Latvenergo подписали меморандум о подготовке к строительству нового ядерного реактора в Игналине (Литва). В меморандуме предусмотрено, что Литва, Латвия и Эстония примут участие в проекте на равных условиях. Руководство осуществлением проекта возьмет на себя специально созданная комиссия, в которую войдут руководители трех энергокомпаний. Расходы, затраченные в проекте на осуществление общих интересов, страны покроют равными долями.