Сегодня, 30 марта, в Уфе прошел круглый стол по проблемам взаимодействия республиканских товаропроизводителей с сетевыми предприятиями торговли, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На заседании обсуждались проблемы обеспечения широкого рынка сбыта для республиканских производителей и факторы, влияющие на доле местных товаров на прилавках сетевых магазинов.

Согласно данным министра внешнеэкономических связей и торговли РБ Бориса Колбина, доля реализованного в 2005 году хлеба, говядины и картофеля местного производства на башкирском рынке составляет около 98%, цельномолочной продукции - 97%, водки и ликероводочных изделий - 95%, колбас и свежей капусты - 94%, яиц - 93%, сахара - 87%, животного масла - 83%, мяса птицы - 75%. В то же время, остается низкой в торговых сетях доля продажи республиканской кондитерской продукции - 40-47%, чая - 48%, мясных консервов - 52%, муки - 50%, твердого сыра - 57%, растительного масла - 44%. Все эти товары местные производители вырабатывают в достаточном количестве, отметил Колбин.

В магазинах сетевых торговых компаний доля товаров башкирских производителей согласно данным министра составляет от 26% до 84%. Колбин считает, что в формате этих торговых точек местная продукция представлена в недостаточно широком ассортименте. В качестве путей решения проблемы поддержки республиканских производителей, на круглом столе выработаны рекомендации к сетевым торговым предприятиям и поставщикам товаров. В частности, производителям предложено постоянно совершенствовать качество продукции при сохранении себестоимости товаров, расширять ассортимент, раскручивать торговые бренды и применять яркую упаковку. Руководителям сетей розничной торговли посоветовали вовремя расплачиваться с поставщиками, отменить существующую практику взимания платы за присутствие товара на прилавке. Идея введения 50% квоты присутствия местных товаров во всех магазинах Башкирии не нашла должной поддержки. "Покупатель голосует рублем, и продвигать местные товары нужно рыночными методами открытой конкуренции", - пришли к выводу чиновники и бизнесмены.

Отметим, что оборот розничной торговли в Башкирии за 2005 год составил 177,4 млрд. рублей, что на 21% больше по сравнению с 2004 годом в сопоставимой оценке. По этому показателю субъект входит в первую десятку среди регионов России. 54% республиканского товарооборота приходится на город Уфу. Сводный индекс роста цен за прошлый год в республике равен 110%. Отдельно по продовольственной группе товаров прошлогодний оборот составил 75 млрд. рублей с ростом в 16% к уровню 2004 года. За январь-февраль 2006 года рост оборота розничной торговли в Башкирии зафиксирован на уровне 115% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.