Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 30 марта, во время встречи с премьер-министром Молдавии Василем Тарлевым отметил, что его радует готовность людей Молдавии идти по пути интеграции в ЕС, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы.

"Это - долгий и тяжелый путь. Литва достигла своей цели, поэтому я не сомневаюсь, что и стремлениям Молдавии суждено сбыться", - отметил Адамкус. Кроме того, он сказал, что, стремясь стать членом ЕС, Молдавия должна провести долговременное преобразование в управлении страной. Опираясь на опыт своей страны, литовский президент подчеркнул, что "для вступления в ЕС все государственные институты должны работать сплоченно и последовательно, поэтому уже сегодня необходимо серьезно к этому готовиться". Он призвал Молдавию черпать у Литвы опыт евроинтеграции и воспользоваться знаниями литовских специалистов.

Президент и премьер обсудили тенденции развития хозяйства Молдавии и положение в секторе энергетики.

Кроме того, Адамкус принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Стефана Сел Мари (Stefano Cel Mari), посетил посольство Литвы в Молдавии и встретился с обществом литовцев.