Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Астраханской области 28 марта прекратило дело по признакам нарушения закона "О конкуренции" в отношении ОАО "Аэропорт Астрахань" в связи с добровольным устранением нарушений антимонопольного законодательства. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФАС.

Дело было возбуждено по итогам проверки аэропорта "Астрахань" на предмет соответствия антимонопольному законодательству порядка формирования тарифов за наземное обслуживание воздушных судов.

В пресс-службе отмечают, что аэропорт включен в региональный раздел реестра хозяйствующих субъектов, которые имеют на рынке определенного товара долю более 35%, а по товарной группе услуги аэропорта составляют более 65%. Таким образом, аэропорт занимает на этих рынках доминирующее положение.

По итогам проверки УФАС выяснилось, что в калькуляции на услуги по буксировке воздушных судов, подаче автомашины для обеспечения бортпитанием, подаче трапа, предоставлению автотранспорта для пассажиров, обеспечению запуска авиадвигателя, предоставлению спецавтотранспорта для обслуживания санузлов судов, а также заправке питьевой водой для хозяйственных целей и штурманского обеспечения ОАО "Аэропорт Астрахань" необоснованно включал затраты по статье "Износ основных производственных фондов".

Кроме того, аэропорт взимал с перевозчиков плату за топливообеспечение в размере 10% от стоимости авиатоплива, а не по расчетной калькуляции. Специалисты УФАС считают, что, злоупотребляя своим монопольным положением, аэропорт установил цены на обслуживание самолетов более чем в два раза выше, чем в соседних регионах, что привело к отказу перевозчиков от полетов в Астрахань.

В ходе рассмотрения дела в УФАС аэропорт "Астрахань" уведомил антимонопольную службу о приведении в соответствие с действующим законодательством калькуляций на перечисленные услуги наземного обслуживания воздушных судов и стоимости топливообеспечения, то есть добровольно устранил правонарушения. В настоящее время услуги монополиста гораздо ниже прежних, например, тариф на обеспечение топливом воздушных судов снизился более чем в 2 раза, тариф на подачу трапа на 33%, тариф на заправку питьевой воды на 51%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, генеральный директор компании "Аэрофлот" Валерий Окулов считает, что в Астрахани самый дорогой аэропорт в мире по заправке топлива. Тонна топлива здесь стоит 938 долларов. Следом за астраханским аэропортом в этом списке идет Южная Америка, но и там стоимость заправки тонны нефти едва достигает 900 долларов. На сегодня стоимость авиабилетов в Астрахани одна из самых высокий в России: стоимость перелета, например, из Астрахани до Москвы составляет более 5 тыс рублей, что немногим больше чем перелет, например, из Москвы до Омска, расстояние до которого в два раза больше.