В ходе пресс-конференции в Москве 30 марта 2006 года по итогам выборов в Верховную Раду Украины директор Института стран СНГ, член комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин дал прогноз по поводу вариантов формирования коалиций и правительства во вновь избранной Верховной Раде Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В политических консультациях сейчас наиболее активна Тимошенко, которая пытается представить результаты выборов как свою победу. Некоторые думают, что "оранжевая" революция продолжается. На самом деле "оранжевые" разделились. "Наша Украина" потерпела унизительное поражение на этих выборах, а Тимошенко, благодаря демагогии и обвинениям в адрес Ющенко, смогла увести за собой часть избирателей. Тимошенко и СПУ даже отказались от оранжевого цвета во время избирательной кампании, так как вопреки бытующему мнению, сторонников "оранжевой" революции, кроме как на западе Украины, в стране не осталось", - заявил Затулин.

"Я бы не стал с такой уверенностью говорить о том, что в Верховной Раде будет сформирована "оранжевая" коалиция. Ющенко на самом деле не хочет союза с Тимошенко и ищет предлог от него отказаться, - считает Затулин. - "Наша Украина" предложит Тимошенко пост спикера, что в случае ее согласия, которого она, скорее всего, не даст, позволит Ющенко остаться фигурой номер один. Если же она не согласится, то Ющенко ради "оранжевого" единства придется смириться и стать фигурой второго плана, а Тимошенко станет премьером".

По мнению директора Института стран СНГ, наиболее вероятна коалиция Партии регионов, СПУ и "Нашей Украины", в которой Янукович возглавит правительство, а Мороз станет спикером Верховной Рады. "Я думаю, противники Януковича дадут ему такую возможность, так как рассчитывают, что в качестве главы правительства он дискредитирует себя, поскольку не сможет ни договориться с Россией, ни наладить экономику страны", - считает Затулин.

Директор Института стран СНГ допускает также и такой вариант, при котором не сложится вообще никакой коалиции. "Переговоры и борьба будут длиться еще какое-то время, и в результате власти получат еще более оппозиционную Верховную Раду, чем сейчас", - заключил он.