Правительство Эстонии сегодня, 30 марта, одобрило подготовленные Министерством внутренних дел поправки законопроекта об удостоверяющих личность документах и законопроекта об изменении Закона о государственной пошлине. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД Эстонии. Целью поправок является использование биометрических данных в рейсовых документах и сокращение срока действия удостоверяющих личность документов с 10 лет на 5 лет.

В соответствие с постановлением Совета ЕС в рейсовые документы будут внесены два биометрических идентификатора, изображение лица и отпечатки пальцев. Технически это означает, что к рейсовому документу добавят микрочип, на который электронным способом будут занесены изображение лица и два отпечатка пальцев владельца документа. Использование биометрии лица в удостоверяющих личность документах запланировано с осени 2006 года, отпечатков пальцев - не раньше 2009 года. Как считают разработчики поправок, внедрение биометрических данных позволит лучше защитить документы от подделки и их злоумышленного использования, особенно при контроле лиц на внешних границах Европейского Союза.

Согласно законопроекту максимальный срок удостоверения личности, паспорта гражданина Эстонии, дипломатического паспорта, служебной книжки моряка, паспорт иностранца и рейсового документа беженца будет сокращен с 10 лет на 5 лет. Причина сокращения срока вдвое заключается, по словам разработчиков поправок, в том, что используемая в изготовлении документов технология развивается довольно быстро и становится доступной подельщикам за короткое время.

Людям, у которых есть действительный документ, не надо сразу же ходатайствовать о получении нового. Все ранее выданные документы будут действительны до истечения указанного в них срока.

Вступление закона в силу намечено на 28 августа 2006 года.