"В Крыму сложилась очень напряженная ситуация: план по срыву украинскими властями выборов в Крыму, о котором я предупреждал ранее, реализовывается", - заявил 30 марта 2006 года директор Института стран СНГ, член комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин в ходе пресс-конференции в Москве по итогам выборов в Верховную Раду Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В результате анализа разницы между результатами выборов в Верховную Раду и в местные советы выяснилось, что эти данные не совпадают нигде, но в Крыму и Севастополе эта разница почти в два раза. За кандидатов от Партии регионов в Верховную Раду проголосовало 58,04% крымчан, а в Верховный Совет Крыма - 32, 1%", - сообщил Затулин.

По мнению Затулина, это объясняется тем, что украинские власти поставили под особый контроль ситуацию с выборами в Крыму и Севастополе, и в итоге, задача не допустить, чтобы большинство в Верховном Совете Крыма получила Партия регионов, таким образом осуществлена. "Глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук находился в Крыму почти до самых выборов", - сообщил Затулин в подтверждение своих слов.

"Я убежден, что в Крыму и Севастополе в ходе выборов украинскими властями были созданы все условия для сокращения голосов, поданных за Партию регионов, блок Витренко и коммунистов и, напротив, для "Нашей Украины", БЮТ, партии "Союз" и блока Куницына были созданы максимально благоприятные условия", - заявил Затулин.