Продолжается рабочий визит заместителя министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масиса Маиляна в Соединенные Штаты Америки. Как передает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте со ссылкой на МИД НКР, 28 марта в Представительстве НКР в США Масис Маилян имел встречу с заместителем сопредседателя Минской группы ОБСЕ, ответственным Отдела государств Кавказа Элизабет Рут. Собеседники обсудили процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Во второй половине дня Масис Маилян выступил на мероприятии под названием: "Карабахский конфликт: взгляд из Степанакерта", организованном Центром стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies). На мероприятии присутствовали представители Госсекретариата и Пентагона США, дипломаты других стран, представители международных организаций, азербайджанские журналисты и эксперты, а также представители армянской общины США.

В своем выступлении Масис Маилян представил позиции властей НКР относительно процесса мирного урегулирования НК конфликта, отметил факторы, содействующие международному признанию НКР, интеграции НКР в международные процессы, укреплению региональной безопасности и режиму прекращения огня. Он отметил, что сегодня Нагорный Карабах является важной частью системы безопасности в регионе. По словам замминистра, международное признание НКР будет содействовать региональной стабильности, заставив Азербайджан отказаться от попытки новой агрессии в отношении Нагорного Карабаха.

29 марта в Конгрессе США Масис Маилян имел встречу с сопредседателем Армянской группы Конгресса США Фрэнком Паллоне. В ходе беседы он выразил от имени властей Нагорного Карабаха благодарность конгрессменам за содействие НКР, подчеркнув необходимость перехода от гуманитарных программ к программам развития. Масис Маилян отметил важную роль Конгресса США в деле международного признания НКР.