16 октября в Доме Республики Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов встретился с начальником Управления государственной службы кадров и территориальных органов Госкомстата Российской Федерации В.И. Успенским, прибывшим в республику для изучения организации Всероссийской переписи населения и оказания практической помощи на местах.

В ходе встречи М.Г. Рахимов ознакомил гостя с основными направлениями развития экономики и социальной сферы республики. Большое внимание было уделено вопросам образования, воспитания молодежи, национально-культурной политики, проводимой в республике.

Центральное место в беседе заняли вопросы проведения Всероссийской переписи населения в Башкортостане. Говоря о некоторых итогах своего визита, В.И. Успенский отметил, что процесс переписи в республике производит самые благоприятные впечатления. Он особо подчеркнул доброжелательную атмосферу, стремление населения активно содействовать переписи. В проверенных 17 районах констатируется хорошая подготовка переписчиков, заинтересованность глав администраций городов и районов в высоком организационном уровне этого важнейшего мероприятия, значительная помощь переписчикам сотрудников МВД.

Подробно начальник Управления Госкомстата остановился на проверке работы переписных участков. Он отметил, что каких-либо фактов воздействия на самоопределение граждан не установлено. Республику характеризуют деловой созидательный настрой, межнациональное согласие, гостеприимство и открытость ее народов.

В беседе приняли участие начальник отдела статистики образования, культуры и здравоохранения Госкомстата Российской Федерации Н.Н. Крапивянская, Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике А.М. Ганиев.