Экспертный совет при Комитете Совета Федерации по делам Содружества независимых государств (СНГ) 12 апреля рассмотрит вопрос о перспективах российско-украинских взаимоотношений. Одной из тем заседания станет "Украина после выборов", рассказал корреспонденту ИА REGNUM член экспертного Совета Игорь Провкин 30 марта по итогам первого заседания совета.

По его словам, на сегодня перспективы взаимоотношений стран бывшего СССР с Украиной остаются одним из самых животрепещущих вопросов. Так, в связи с политической ситуацией в республике, когда одни выборы сменяют другие, Украине нелегко включиться в процесс создания единого экономического пространства, предполагает собеседник агентства.

Также 12 апреля экспертный совет рассмотрит вопрос о подготовке законопроекта о соотечественниках за рубежом.

Одной из тем первого заседания, продолжил Провкин, стала перспектива формирования Таможенного союза и единого экономического пространства, взаимоотношениях ЕврАзЭС с международными организациями, в частности, ВТО, шагах по выравниванию социально-экономического развития государств-членов Организации.

В настоящее время, отметил Провкин, собран пакет документов для создания Таможенного союза, однако процесс был несколько заторможен одной из республик СНГ. Принятие документа будет способствовать развитию экономических отношений между странами ЕврАзЭС. В числе вопросов, которые необходимо решать для интенсификации развития экономических связей Провкин назвал создание системы гарантий, в том числе - государственных гарантий, для бизнес-сообщества из республик бывшего Союза. Кроме того, требуется решить транспортную проблему - республикам необходимо выработать единую тарифную систему и обеспечить сообщение сухопутным путем.

Для создания единого экономического пространства также необходимо вы-работать систему взаимодействий в области энергетики: если у республик имеются избыточные мощности, они должны получить возможность экспортировать ресурсы в другие государства на постсоветском пространстве.

В целом Провкин положительно оценил первый день работы экспертного совета. Он подчеркнул, что Совету Федерации в решении вопросов, связанных со странами СНГ, необходима консультационная помощь экспертов. В дальнейшем, сказал собеседник ИА REGNUM, совет будет собираться для обсуждения уже не общих, а конкретных тем.