Сегодня, 30 марта, в Назрани прошла конференция ингушского общенационального союза "Даймохк" (Отчизна), передает корреспондент ИА REGNUM. На встречу в Доме культуры Назрани были приглашены старейшины республики, а также министр по связям с общественностью и межнациональным отношениям республики Ингушетия, помощник-советник президента РИ Хасан Орцханов, сотрудник пресс-службы МВД РИ Назир Евлоев, представитель муфтията республики и помощник депутата Госсударственной думы РФ Тимура Кадзоева Бексолт Китиев.

На встрече обсуждались вопросы создания при ИОС "Даймохк" историко-культурного центра, направленного на укрепление связей между народами Северного Кавказа в сфере культуры. Директором этого центра съезд решил назначить члена правления ИОС "Даймохк", историка-журналиста Рамазана Оздоева.

Также собрание обсудило вопросы формирования оргкомитета по проведению мероприятий, посвещенных 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС, и 15-летию принятия закона "О реабилитации репресированных народов". По поводу исполнения положений закона о репресированных народах выступил помощник депутата госсударственной думы Бексолт Китиев, который сообщил, что по просьбам жителей республики, которые были репресированы в 1944 по 1957 г.г. правительством РИ, в Госсударственную думу РФ был направлен законопроект о выплате гражданам, бывшим в высылке в период с 1944 по 1957г., в размере 100000 рублей каждому с просьбой утвердить его. Так, те 8000 рублей на семью, которые выделило Правительство РФ - малая и унизительная сумма. Это трагедия не только для репресированных народов, но и для всей России. "Нужно отнестись к этому достойно и добросовестно", - сказал Китиев. Он также подчеркнул, что этой проблемой занимается и президент Ингушетии Мурат Зязиков.

Встреча "Даймохк" завершилась совершением коллективной молитвы.