Председатель Балтийской Ассамблеи Валериюс Симуликас сегодня, 30 марта, распространил сообщение, в котором сказано, что "президиум Балтийской Ассамблеи установил - выборы президента Белоруссии, состоявшиеся 19 марта, не соответствовали международным стандартам демократических выборов". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Во время предвыборной кампании и в процессе самих выборов институты белорусских властей разными способами мешали гражданам страны пользоваться правом демократического выбора", - отмечает Симуликас.

Президиум Балтийской Ассамблеи считает, что "в части гражданского общества Белоруссии произошел переворот, и оно стало понимать важность демократических ценностей и принципов". "Эта часть общества решила выразить свою гражданскую позицию, организуя мирные протесты. Президиум Балтийской Ассамблеи обращается к властям Белоруссии с просьбой уважать такие действия гражданского общества, не использовать против него насилие и выпустить задержанных", - говорится в сообщении. Балтийская Ассамблея "желает Белоруссии стать процветающим и демократическим государством, в котором будут созданы все условия для граждан страны свободно пользоваться политическими и гражданскими правами".

Балтийская Ассамблея - это координационно-консультативная региональная организация парламентов Латвии, Литвы и Эстонии, образованная в 1991 году вскоре после провозглашения независимости Прибалтийских республик. В 1994 году принят Устав этой межпарламентской структуры. Согласно этому основополагающему документу, Ассамблея имеет право выражать свою позицию национальным парламентам, правительствам и Балтийскому Совету министров в виде резолюций, решений, деклараций и рекомендаций, а международным и региональным организациям - в форме призывов, предложений и заявлений. Балтийская Ассамблея состоит из 60 депутатов - по 20 членов парламента от каждой страны-участницы, делегируемых пропорционально партийному представительству в парламенте своей страны. Основная работа Ассамблеи проходит на сессиях, которые, как правило, проводят два раза в год - весной и осенью.