В конце апреля Красноярский край посетит делегация РАО "ЕЭС России" во главе с председателем правления Анатолием Чубайсом. Об этом 30 марта в ходе визита в ГУ ФССП по Красноярскому краю сообщил губернатор Александр Хлопонин.

Чубайс примет участие в совещании по вопросам достройки Богучанской ГЭС. В своем докладе он затронет вопросы инвестировании строительства ГЭС. "В 2006 году "ГидроОГК" планирует инвестировать в строительство свыше 100 млн. долларов", - отметил губернатор. В целом объемы инвестирования Богучанской ГЭС в 2006 году должны составить 200 млн. долларов. Помимо РАО "ЕЭС", еще 100 млн. долларов инвестирует "РУСАЛ".

Глава края заверил, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, что "строительство ГЭС идет точно по плану". До конца апреля на федеральном уровне должен быть окончательно решен вопрос по ложу затопления. "Нормативные документы полностью подготовлены, у Минэкономразвития к нам замечаний нет", - подчеркнул он.

Губернатор особо отметил, что выход на запланированный объем инвестиций зависит от качественной работы дирекции ГЭС, которую предстоит полностью сформировать, и идеально выдержанной программы по ложу затопления. "Сейчас в этом направлении ведется большая работа", - добавил он.

Напомним, ранее губернатор выражал надежду, что во время визита Чубайса заинтересованным сторонам удастся обсудить проект Туруханской ГЭС. Разрабатываемый проект предполагает, что мощность новой ГЭС превысит мощности Богучанской ГЭС примерно в четыре раза.