30 марта около 100 работников Улан-Удэнского авиазавода провели пикет здания администрации Улан-Удэ. Пикетчики развернули транспаранты: "Айдаев! Верни деньги авиазаводу!" и "Деньги управляющей компании - в кармане у Айдаева". К муниципалитету было выдвинуто единственное требование: вернуть 150 миллионов рублей за поставленные заводом населению поселка Загорск горячую, холодную воду, тепло и водоотведение.

По словам председателя профкома Авиазавода Татьяны Сабаевой, эта сумма равна трехмесячной зарплате шеститысячного коллектива завода. Жители поселка Загорск исправно платят за услуги, но деньги теряются в результате манипуляций муниципальной управляющей компании, заявила Татьяна Сабаева. Звучавшие в интервью журналистам политические требования, а именно - "хлопотать об отставке мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева и президента Бурятии Леонида Потапова в случае, если ситуация не разрешится", Татьяна Сабаева назвала позицией отдельных граждан. Она отметила, что это ни в коем случае не официальное требование пикетчиков.

Представители администрации Улан-Удэ на переговоры к участникам акции протеста не вышли. Так, вышедший из здания заммэра по социальной политике Михаил Ян, проигнорировал пикет. Не пожелал пообщаться с пикетчиками и приехавший в мэрию председатель горсовета Улан-Удэ Василий Гранат.

По словам депутата Народного Хурала Алексея Краснопеева, который активно общался с пикетчиками, сложившаяся проблема будет обсуждена на сессии Народного Хурала в апреле в рамках правительственного часа с приглашением мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева. Решение об этом было принято после заседания Совета Народного Хурала 30 марта после рассмотрения обращения работников УУАЗ, подписи под которым стоят на 174 листах, сказал Краснопеев. Этот вопрос должен изучить также комитет по экономической политике Народного Хурала. Об этом сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

Напомним, что 6 марта в поселках Загорск и Восточный, где проживают авиазаводчане, 12 тысяч квартир остались без горячей воды, холодная вода к ним поступала в меньших объемах и вообще отсутствовала на верхних этажах. Главной причиной санкций стала задолженность МУП ЖКСК акционерному обществу "Улан-Удэнский авиазавод" с 2005 года за потребленную жителями воду и сброс стоков.

13 марта суд Железнодорожного района Улан-Удэ полностью удовлетворил требования республиканской прокуратуры о признании незаконными действий "Улан-Удэнского авиазавода" по ограничению подачи питьевой воды и приему бытовых стоков в поселках Восточный и Загорск. В этот же день в квартирах двух поселков подача горячей и холодной воды была возобновлена.