Жители города-курорта Ессентуков Ставропольского края через прокуратуру добились принятия общежития на баланс города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ставропольского края, жители общежития, расположенного в городе Ессентуки по улице Молодежной, написали коллективное обращение в прокуратуру.

Здание, в котором проживают двенадцать семей, в том числе и престарелые граждане, ранее принадлежало обанкротившемуся открытому акционерному обществу "Машук". В нарушение требований п. п. 5, 6 ст. 132 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с 1997 года здание не принято администрацией муниципального образования города Ессентуки на баланс муниципалитета. Длительное время помещение эксплуатировалось без проведения в нем ремонтных работ, в том числе коммуникаций. Это привело его в негодное для эксплуатации состояние.

Прокурором города Ессентуки в адрес главы города внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о незамедлительном принятии в собственность объектов жилищного фонда социального использования здания общежития по улице Молодежной, а также о принятии мер по установлению технического состояния здания.

По результатам рассмотрения представления постановлением главы города Ессентуки семь неприватизированных квартир в доме №2 по улице Молодежной приняты в собственность муниципального образования и переданы в безвозмездное пользование муниципальному учреждению "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки - Служба заказчика". Создана межведомственная комиссия, к полномочиям которой отнесено признание многоквартирного дома аварийным.