"Официальные встречи предпринимателей города с представителями власти становятся традиционными" - такими словами началось приветствие главы администрации Твери Александра Белоусова участников конференции "Малый бизнес сегодня и в будущем".

Мэр отметил, что если три года назад налоговых отчислений в бюджет города от малого и среднего бизнеса поступало 10%, то в нынешнем году эта цифра увеличилась более чем в два раза. Сегодня частные предприятия Твери обслуживают почти все сферы жизни тверитян. В строительной отрасли предприятий малого и среднего бизнеса более 30 %, в торговле - более 60 %. В числе основный трудностей, с котрыми встречаются тверские предприниматели, замглавы администрации города Татьяна Евдокимова назвала неустойчивость законодательной базы, высокий уровень налогообложения и нехватку квалифицированных кадров.

Сами предприниматели расставили акценты по-другому. Причиной коммерческих неудач они назвали недостаточное информационное обеспечение и административные барьеры. Поэтому в продолжение сегодняшнего диалога собравшиеся говорили о путях по взаимодействию власти с субъектами предпринимательства.