Доплата по национальному проекту "Образование" в размере 1000 рублей позволила увеличить заработную плату учителей Архангельской области, выполняющих функцию классных руководителей, до 7226 рублей. Об этом рассказала на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений начальник отдела финансового обеспечения и нормативов департамента образования и науки администрации Архангельской области Валентина Говорухина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, доплата в среднем составила 866 рублей на одного учителя, а из областного бюджета и за счет субвенций - 400 рублей. "В системе образования существуют те же проблемы, что и в здравоохранении. Объем субсидий для Архангельской области был посчитан без учета районного коэффициента и составил 68 млн. рублей. Сейчас Министерство образования делает поправки, дополнительно нужно 38 млн. рублей, вероятно, мы их получим, - пояснила Говорухина. - Вопрос о процентной надбавке к вознаграждению за классное руководство остается нерешенным, на это необходимо 45 млн. рублей".

Вторая проблема, с которой в департамент образования обращаются руководители школ, касается того, что некоторые коррекционные школы, школы-интернаты, вечерние школы, учреждения профессионального образования не попали в перечень получателей дотации за классное руководство. "Мы хотим решить эти вопросы на уровне правительства России. И считаем, что классные руководители в учреждениях начального профессионального и среднего образования тоже должны получать это вознаграждение", - рассказала начальник отдела финансового обеспечения.