В 2006 году валовой региональный продукт Челябинской области планируется увеличить по сравнению с прошлым годом на 7,4%. Такую задачу южноуральский губернатор Петр Сумин поставил, выступая 30 марта на заседании Законодательного собрания Челябинской области. По его словам, за предыдущие пять лет ВРП на Южном Урале увеличился на 50%, в связи с чем у региона есть все основания к 2010 году выполнить президентскую задачу по его удвоению.

В 2005 году объем промышленного производства Челябинской области вырос по сравнению с предыдущим годом на 12,85% - до 433,7 миллиарда рублей. "Становым хребтом" южноуральской экономики остается черная и цветная металлургия. На ее долю приходится более 61% объема промышленного производства. Стабильно работают шахтерские коллективы, достигнуто соглашение с энергетиками по поставке им около 3 млн. тонн угля в год.

Увеличился выпуск машин и оборудования, транспортных средств, электроники и оптики, швейной продукции, объем грузоперевозок. Между тем, отметил Сумин, остаются нерешенными проблемы предприятий ОПК. Среди них долги перед бюджетами и - внебюджетными фондами, по зарплате, сокращение оборонного заказа, медленный переход на выпуск конкурентоспособной гражданской продукции.

Особую озабоченность южноуральского правительства вызывает состояние "Челябинского автоматно-механического завода", "Златоустовского машзавода", "Полета", "Станкомаша", "Завода Пластмасс" и "Уралэлемента". В 2005 году началась реализация комплексного плана по поддержке машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов области. Рост объема производства ОПК составил в 2005 году 8%, а доля гражданской продукции превысила 60%.

На нынешнем этапе, по словам главы региона, главными задачами южноуральской оборонки должны стать реструктуризация производства, выделение более эффективного бизнеса в самостоятельные структуры, освоение выпуска новых видов продукции, освобождение от излишков производственных площадей, сообщило "Уралинформбюро".