Руководитель Службы Коми по ветеринарному надзору, главного ветеринарный инспектор республики Татьяна Бурнадзе распространила обращение к гражданам, имеющим на личных подворьях домашнюю птицу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ветнадзор отметил, что в связи с миграцией перелетных птиц вероятен занос вируса гриппа на территорию республики. Цель обращения - недопущение в республике очагов заболевания птиц гриппом, обеспечения своевременного выявления и купирования болезни в случае возникновения заболевания.

Ветнадзор рекомендует владельцам личных подворий обеспечить безвыгульное содержания домашней птицы, где возможен ее контакт с дикой водоплавающей птицей, скармливать птиц только кормами, прошедшими термическую обработку, регистрировать птицепоголовье в местных ветеринарных органах и вакцинировать поголовье в зоне риска.

Кроме того, Ветнадзор Коми акцентировал внимание на то, что "по предупреждению Россельхознадзора, в случае, если, несмотря на принятые меры, птица заболеет, и начнется ее падеж, выполнение рекомендаций ветеринаров по содержанию птицы и соблюдения всех защитных мер - обязательное условие предоставление денежных компенсаций".