Вице-президент Якутии Александр Акимов издал распоряжение о праздновании Дня отца, который ежегодно отмечается 15 апреля. Создан оргкомитет во главе с вице-премьером Евгенией Михайловой, намечен план соответствующих мероприятий. Во всех улусах и городах республики пройдут круглые столы, конференции, встречи с известными людьми, ветеранами Великой Отечественной войны, тыла и труда. Кроме того, состоятся улусные, районные спортивные соревнования по нетрадиционным видам спорта, победители которых 1-2 апреля примут участие в VII республиканских соревнованиях в г. Вилюйске. По инициативе отцов оказывается помощь малоимущим семьям и ветеранам по заготовке дров, завозу льда и др. Все мероприятия недели, посвященные Дню отца, будут освещаться в республиканских СМИ, готовятся теле- и радиопередачи.

В настоящее время разработано и утверждено Положение о VII республиканских соревнованиях "А5а курэ5э" по нетрадиционным видам спорта, участвовать в которых пожелали 27 команд отцов и сыновей из 17 улусов и городов.

Совместно с администрацией муниципального образования "Вилюйский улус (район)" составлена программа мероприятий в г. Вилюйске. Кроме спортивных соревнований, планируется проведение круглого стола "Роль отца в патриотическом воспитании подрастающего поколения", а также встреча с руководителями общественных объединений отцов и мужчин Вилюйского улуса, сообщило ЯСИА.