В Тюмени, Ялуторовске и Заводоуковске проведены мероприятия, направленные на обеспечение надежной работы электросетевого хозяйства в период прохождения весеннего паводка 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе группы компаний "ТЭНКОМ", специалистами "Сибирско-Уральской энергетической компании" до наступления паводка вывезены механизмы и материалы с затопляемых разгрузочных площадок. Энергетики провели внеочередные осмотры электроустановок и устранили обнаруженные неисправности и дефекты.

Крыши и прилегающие территории производственных зданий и транформаторных подстанций очищены от снега. Особое внимание уделено закреплению воздушных опор, находящихся на подтопляемых территориях. Также подготовлены насосы и дополнительные рукава для откачки воды из трансформаторных подстанций капитального исполнения.

Кроме того, отремонтированы передвижные трансформаторные подстанции, создан необходимый аварийный запас материалов и электрооборудования.

"На сегодняшний день разработан и утвержден график периодических осмотров воздушных линий электропередач, находящихся на подтопляемых территориях. Заключены договоры с управлением по делам ГО и ЧС на предоставление лодок и водооткачивающей техники в случае необходимости проведения срочных ремонтно-восстановительных работ", - отметил генеральный директор группы компаний "ТЭНКОМ" Павел Михеев.