С 1 апреля 2006 года по МО "Котлас" меняется порядок расчета субсидий на оплату ЖКУ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В отличие от старой методики сумма субсидии теперь рассчитывается как разница между нормативной платой за ЖКУ и 22% от совокупного среднемесячного дохода семьи (с учетом понижающего коэффициента для малоимущих граждан). Нормативная плата определяется как произведение регионального стандарта стоимости ЖКУ (на 2006 год для МО Котлас этот стандарт составляет 43 руб. 45 коп. на 1 кв.м.) на региональный стандарт нормативной площади для данной семьи (на одиноко проживающих граждан - 33 кв. метра, на семью из 2 человек - 42 кв. м., на семью из 3 и более чел - по 18 кв. м. на 1 чел). Для льготников к нормативной плате применяется коэффициент, равный отношению платы за ЖКУ с учетом льгот и полным начислением за ЖКУ.

С 1 апреля субсидия будет получаться и летом, так как она рассчитывается не от фактических платежей, а от нормативной платы. Нормативная плата будет постоянной на календарный год, так как используемый для ее расчета стандарт стоимости ЖКУ является усредненным, стоимость отопления разнесена равномерно на 12 месяцев. Летом сумма субсидий для некоторых семей может перекрыть всю сумму платежей за ЖКУ, которыми субсидия ограничивается. Кроме того, теперь субсидию будут получать малоимущие семьи в домах, где нет отопления. В этом прослеживается соблюдение принципа социальной справедливости, так как субсидию будут получать малоимущие семьи, проживающие в худших условиях - в домах без отопления, без ГВС, большие семьи в однокомнатных квартирах, комнатах общежития и т. д.

По новому порядку расчета субсидий на оплату услуг ЖКХ их можно будет получать и на счет в Сбербанке или Севергазбанке. Для этого необходимо выбрать одного совершеннолетнего члена семьи, на счет в банке которому будут зачисляться деньги. Средства на субсидии могут зачисляться на счета (карточки) - "Зарплатный", "Пенсионный" или "Универсальный" в Сбербанке или Севергазбанке. Если счета нет, то его необходимо открыть до 24 апреля 2006 года и подойти с реквизитами в каб 13 (отдел субсидий) на улице Орджоникидзе, 30 или в отдел субсидий в ПУ ЖКХ поселка Вычегодский.

Субсидии перечисляются гражданам при отсутствии задолженности за ЖКУ или выполнении графика ее погашения. Если граждане снимают деньги со сберкнижки (карточки) и не оплачивают за ЖКУ в течение 2 месяцев, перечисление денег прекращается. Возобновление предоставления субсидии возможно после выяснения причин неуплаты и погашения образовавшегося долга.

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются на 6 месяцев. При подаче заявления на субсидию до 15 числа она предоставляется с 1 числа текущего месяца. С 16 числа начинается прием документов на субсидию с 1 числа следующего месяца.