30 марта в администрации края состоится заседание краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации края, краевая межведомственная комиссия в рамках утвержденного плана приступает к рассмотрению дел крупных неплательщиков арендной платы за землю на территории края. Будет рассмотрен ряд организаций, которые в течение длительного периода времени не принимали мер по погашению сложившейся задолженности по арендной плате за земельные участки. Общая сумма задолженности 18 организаций, приглашенных на комиссию, составляет более 80 млн.рублей.

Напомним, часть организаций рассматривались на заседаниях краевой межведомственной комиссии ранее: ОАО "Коммунальник" - сумма задолженности, по сведениям Департамента муниципального имущества и земельных отношений, составляет 3425 тыс.рублей, ООО "Торгово-экспортная фирма "Юникорн" - 15919 тыс.рублей и другие организации.

Руководство ТЭФ "Юникорн" сообщило о готовности погасить сложившуюся сумму задолженности после проведения сверки расчетов с Департаментом муниципального имущества и земельных отношений. По вопросу задолженности ОАО "Коммунальник" планируется предложить организации обратиться в налоговые органы для уплаты земельного налога, так как данной организацией договорные отношения не оформлены в соответствии с требованиями законодательства: нет согласования уполномоченного органа, отсутствует государственная регистрация договоров аренды земельных участков.

На заседании комиссии планируется также обсудить вопросы использования части земельного участка на Центральном рынке. Администрацией Красноярска принято решение о разрешении МП "ДРСП Центрального района" размещения временного мини-рынка. Договорные отношения указанной организации также не оформлены надлежащим образом, однако по подписанному договору аренды Департаментом муниципального имущества и земельных отношений начислена задолженность около 900 тыс. рублей.

Кроме того, на заседании комиссии будут рассмотрены обращения ПО "Северная оптово-торговая база", ООО "Универмаг Советский" по вопросу уплаты арендной платы за земельные участки на территории Красноярска, связанные, в том числе, с уплатой арендной платы за землю на основании кадастровой стоимости земельных участков.