В администрации Новороссийска прошло совещание с участием представителей строительных предприятий города и ОАО "Кубанское ипотечное агентство", которое провело презентацию своих новых ипотечных жилищных программ, выведенных на рынок с 1 января 2006 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, в Новороссийске ОАО "Кубанское ипотечное агентство" вскоре начнет строительство 100-квартирного жилого дома. В связи с этим агентство предложило строительным организациям Новороссийска принять участие в тендере на выбор подрядной организации. ОАО "Кубанское ипотечное агентство" приступило к выдаче кредитов на этапе строительства в случаях целевого выделения земельных участков под программу ипотечного жилищного кредитования. Оно может также предоставлять ипотечные кредиты гражданам, которые уже участвуют в долевом строительстве. Для этого строительным компаниям необходимо пройти аккредитацию. Специально для крупных и средних предприятий города разработан целый ряд вариантов участия в предоставлении ипотечных жилищных кредитов своим работникам.

Результатом внедрения новых ипотечных жилищных программ станет увеличение количества способных вступить в ипотеку жителей нашего города. В настоящее время упростились требования к платёжеспособности клиента, что означает увеличение доступности ипотечного жилищного кредитования для населения. Размер первоначального взноса на приобретение жилья на вторичном рынке снижен до 10 процентов, на первичном - до 0. В числе новых ипотечных жилищных продуктов появился ипотечный кредит на ремонт жилого помещения - 14 процентов годовых под залог ремонтируемого или имеющегося другого жилого помещения.