Авария космического аппарата "Экспресс-АМ11" стала причиной нарушений работы Интернета и нескольких центральных телеканалов на Дальнем Востоке. Об этом сообщили ИА REGNUM 30 марта в пресс-службе федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Космическая связь".

"29 марта в 4 часа 41 минуту по московскому времени произошла авария космического аппарата "Экспресс-АМ11", размещенного в позиции 96,5 градусов восточной долготы. По предварительному заключению телеметрическая информация свидетельствует о том, что в результате внезапного внешнего воздействия произошла мгновенная разгерметизация жидкостного контура системы терморегулирования, приведшая к резкому выбросу теплоносителя. Это привело к возникновению значительного возмущающего момента и, как следствие, потере ориентации и вращению космического аппарата", - сообщили в госпредприятии.

В 7:55 мск. 29 марта задействованы имевшиеся у "Космической связи" резервы на восточной части орбитальной дуги, в результате восстановлено вещание общероссийских и коммерческих телерадиопрограмм в зонах А и Б. Все каналы связи, имеющие государственное значение, переведены на космические аппараты "Экспресс-А" №2 (103 градуса восточной долготы), "Экспресс-АМ2" (80 градусов восточной долготы) и "Экспресс-АМ3" (140 градусов восточной долготы). Восстановлены практически все коммерческие каналы связи, поскольку спутниковая группировка ФГУП "Космическая связь" организована с учетом необходимости резервирования на случай нештатных ситуаций.

Как отметили в унитарном предприятии, в настоящее время оказание услуг с использованием КА "Экспресс-АМ11" невозможно. На Дальнем Востоке, в частности в Хабаровском и Приморском краях, на Камчатке и Сахалине до сих пор отмечаются сбои в работе Интернета и, не полностью восстановлено телевещание.