29 марта партии "Вече", гражданский блок "Пора-ПРП", блок НДП и Народный блок Литвина провели в Киеве совместную пресс-конференцию, на которой заявили о необходимости пересчета голосов на всех без исключения избирательных участках Украины.

Как передает корреспондентИА REGNUM, представители данных политических партий и избирательных блоков оценивают процесс голосования в целом как честный и демократичный. Вместе с тем, представители партии "Вече", блока Пора-ПРП, Народного блока Литвина и блока НДП констатируют тот факт, что подсчет голосов на избирательных участках страны проводился с масштабными нарушениями и не отображает волеизъявления граждан, что существенно повлияло на достоверность результатов выборов. Поэтому участники пресс-конференции, отметив исключительную важность доверия к результатам выборов, как в украинском обществе, так и в международном сообществе в целом, настаивают на необходимости пересчета голосов. "Такое решение будет соответствовать высоким стандартам демократии и мировой практике. Подобный подход был продемонстрирован на выборах президента США и президента Польши", - сообщили представители этих партий.

Представители партии "Вече", блока Пора-ПРП, народного блока Литвина и блока НДП сообщили о том, что они приняли решение обратиться с исками в суды, требуя произвести новый подсчет голосов на всех избирательных участках Украины, а также в ЦИК - с требованием воздержаться от обнародования официальных результатов голосования до момента окончательного рассмотрения всех поданных жалоб и пересчета голосов. Они также призвали президента Украины Виктора Ющенко выступить гарантом соблюдения конституционных прав и свобод граждан и демократии в стране. Представители партий и блоков обратились ко всем партиям и общественным организациям страны, которые владеют фактами нарушений во время подсчета голосов, поддержать эту позицию.