С 4 по 9 мая в Новосибирском государственном университете пройдет традиционный молодежный фестиваль "Интернеделя-2006". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM такая информация появилась на сайте университета.

В программе фестиваля войдут выставки, молодежный форум "Успешность в жизни, лидерство", открытые дебаты на тему "Реформы армии и образования: студенты и казармы", интеллектуальный турнир "Что? Где? Когда?", кинофестиваль, фестиваль мини и моно спектаклей "Малая Академия", рок-фестиваль, спортивные мероприятия, карнавальное шествие и еще много других мероприятий. Завершится "Интернеделя-2006" гала-концертом, в котором примут участие лучшие музыкальные команды, выступившие на рок-фестивале.

Истоки "Интернедели" связаны с маевочной традицией, зародившейся в 1966 г. по инициативе группы комсомольских активистов НГУ. В те годы Неделя интернациональной дружбы включала в себя маевку, первомайский вечер интернациональной дружбы и встречи студентов с зарубежными гостями. В 1977 г. содержание "Интернедели" пополнилось рядом новых политических акций, рассчитанных на различные категории молодежи. В связи с большим объемом акций солидарности "Неделя интернациональной дружбы" была переименована в Неделю интернациональной солидарности. Последние три года мероприятие проходит под лозунгом "Мир в наших руках". Цель современной "Интернедели" - содействовать уважению и терпимости между молодежью разных убеждений, культур и религий, а также развитие молодежных образовательных проектов и укрепление международных контактов.