50% жителей Приднестровья опасаются, что экономическая блокада республики может привести к возобновлению вооруженного конфликта на Днестре. Таковы объявленные 29 марта результаты социологического опроса, проведенного независимым центром аналитических исследований "Новый век" накануне VI Съезда депутатов всех уровней. Как передает корреспондент ИА REGNUM, исследование на тему "Социально-политическая ситуация в Приднестровье в зеркале общественного мнения" проводилось с 20 по 26 марта в Каменском, Рыбницком, Дубоссарском, Григориопольском, Слободзейском районах ПМР, а также в городах Тирасполь и Бендеры. В опросе приняли участие 1350 респондентов разного возраста и социальных групп.

По сообщению независимого центра аналитических исследований "Новый век", 50% населения Приднестровья считает, что в условиях экономической блокады продолжать переговоры с Республикой Молдова нецелесообразно. В то же время, 38,3% респондентов считают, что даже в сложившихся условиях вести переговоры необходимо, по данным "Нового века", за последние полгода этот показатель вырос на 12%. Эксперты центра объясняют это повышением уровня тревожности в обществе, так как 50% опрошенных опасаются, что экономическая блокада Приднестровья может привести к возобновлению вооруженного конфликта на Днестре.

Отвечая на вопрос о будущем политическом статусе Приднестровья, большинство респондентов выразили уверенность в том, что Приднестровская Молдавская Республика должна быть независимым государством. 35,8% опрошенных поддержали вариант вхождения Приднестровья в состав России и 3,9% - в составе Украины. Идею общего государства с Молдавией поддерживают лишь 6,5% участников опроса.

Надежды на снятие экономической блокады приднестровцы прежде всего связывают с Россией - об этом сказали более 70% респондентов. Четверть опрошенных считают, что урегулировать таможенный кризис сможет руководство Приднестровья.

Доверие жителей ПМР к Украине как к стране-гаранту резко упало: 59,3% респондентов отметили, что Украина после введения экономической блокады Приднестровья утратила право быть гарантом в переговорном процессе.