Большинство детских домов в Башкирии находятся в катастрофически плачевном состоянии. Помещения их не приспособлены для полноценной жизни детей, практически отсутствуют телевизоры, спортивный инвентарь, компьютеры. Такую картину описал в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат башкирского парламента Эдвард Мурзин, который совершил на этой неделе рейд с целью проверки положения дел в детских домах республики.

В 2006 году большинство этих учреждений перешли с муниципального на республиканский уровень финансирования. Это дает надежды, что материальное положение детских домов хотя бы немного улучшится. По словам депутата, муниципалитеты выделяли на содержание беспризорных детей сущие гроши, на которые можно было только жалко существовать. В итоге, многие учреждения для сирот практически не могут предоставить воспитанникам спортивные принадлежности, такие как велосипеды, лыжи, скейтборды. Более того, не во всех детдомах имеются современные телевизоры, а компьютеры в этих учреждениях - вообще большая редкость.

"Государство берет на себя функции родителей для этих детей, - говорит Мурзин. - Но вряд ли кто-нибудь из нас допустит столь халатное отношение к своим детям". Депутат возмущен условиями содержания обездоленных, сирот и детей, родители которых лишены родительских прав. "Их белье застирано до дыр, а предметы комнатной утвари приносят из дома воспитатели, - отмечает парламентарий. - Во многих детдомах из-за отсутствия жилых площадей, дети разных возрастов скученно проживают в одной комнате. Они поставлены в жесткие условия выживания и мало чем отличаются от брошенных".

Одним из путей решения проблем детдомов, по мнению Мурзина, является привлечение средств социально ответственного бизнеса. Но пока в стране не введут налоговые льготы для меценатов, "широкой помощи детям от бизнесменов ждать не придется, так как даже с тех денег, которые предназначаются сиротам, предприниматель должен заплатить налоги".