Средняя заработная плата, по предварительным расчетам департамента здравоохранения Архангельской области, с доплатами по национальному проекту "Здравоохранение" с северным районным коэффициентом вырастет у врачей до 25 014 рублей, то есть в 3,6 раза. У медицинских сестер зарплата вырастет почти в 3 раза - с 4 605 рублей до 13 630 рублей. Об этом рассказала на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заместитель директора департамента здравоохранения Галина Шубина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, благодаря реализации национального проекта наблюдается рост заработной платы у специалистов, работающих в здравоохранении. Выплаты осуществляются медицинскому персоналу первичного звена: участковым терапевтам, педиатрам, врачам общей практики и медсестрам, которые с ними работают. Идут дополнительные выплаты 10 тысяч рублей врачам и 5 тысяч медицинским сестрам, при расчете к этим выплатам при расчете применяется только районный коэффициент. За январь и февраль эти выплаты были без районных коэффициентов. Выплаты за март начнутся с 1 апреля, тоже пойдут без районного коэффициента. Как сообщила Шабина, не смотря на то, что Архангельский областной ФОМС подал соответствующую заявку в федеральный фонд на дополнительные выплаты, сегодня деньги на дополнительные перерасчеты по районным коэффициентам на счет фонда еще не поступили.

Также она сообщила, что в регистр медицинских работников (регистр является основой для выплаты компенсаций) за январь было включено - 1333 человека, в регистр февраля -1191, а в регистр марта вошло - 1239 работников. Каждое из 52 лечебных учреждений области, оказывающих первичную медицинскую помощь, заключили договор с ФОМС. За январь выплачено 9,1 млн. рублей, за февраль - 9,4 млн. рублей, а выплаты за март начнутся с 1 апреля. Эти суммы прибавляются при начислении заработной платы врачей.