Ярославская облдума одобрила поправки в областной закон "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ярославской области". В частности, была принята поправка депутата облдумы Станислава Смирнова, предложившего, чтобы тарифы на ЖКУ в регионе были согласованы с Госдумой области до утверждения закона о бюджете на очередной финансовый год.

"Правовое управление облдумы и прокуратура области дали отрицательное заключения на эту поправку. Если депутаты и согласуют тарифы, то это решение не будет иметь никаких правовых последствий. Это значит, что бы не записали депутаты, мы не будем выполнять их решений. Зачем обманывать людей", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Анатолий Федоров.

"Раз не будет правовых последствий, значит моя поправка не противоречит закону. Ничего страшного не случится, если тарифы будут устанавливаться не в начале года, а в конце прошлого года", - пояснил Станислав Смирнов.

Начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства региональной прокуратуры Анна Аршинова пообещала, что не будет выносить протест на это решение областной Думы. По ее оценке, уставленный депутатам тариф на ЖКУ будет "пустым шумом".

"Раз чиновники областной администрации не хотят с нами согласовывать рост тарифов, то то будут нести на себе груз политической ответственности за не популярные решения. Губернатор Ярославской области умный человек, он не пойдет на конфронтацию с законодателями в этом вопросе. Чиновники продавят через Думу нужное им решение, а отвественность за него будут нести и депутаты. Просто они сами еще не понимают, что мы даем им спасательный круг", - считает депутат Дмитрий Дорофеев.