"Не надо успокаивать себя тем, что птичий грипп обойдет нас стороной", - заявил на заседании Совета глав муниципальных образований начальник Управления ветеринарии департамента агропромышленного комплекса администрации области Иван Лочехин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, через территорию архангельской области проходят миграционные пути перелетных птиц, таких как гуси, утки и казанка. Птицы появятся в регионе со освобождением водоемов ото льда с 10-15 апреля. Планируется, что основой мероприятий по защите птицы птицефабрик будут санитарные меры, вирусологический и серологический мониторинги. Вакцинация птиц на птицефабриках не планируется. Поголовную вакцинацию птицы планируется провести только в личных подсобных хозяйствах. Главной целью вакцинации будет разрыв цепи от дикой птицы к домашней и к птице, содержащейся на предприятиях закрытого типа. Будет применяться вакцина, которую производит Покровский завод биопрепаратов.

Еще в октябре 2005 года определено количество поголовья птицы в личных хозяйствах населения архангельской области. Это чуть больше 35 тысяч голов, а на птицефабриках на 1 марта 2006 года насчитывалось свыше 1,2 млн. птиц. В январе 2006 года департамент агропромышленного комплекса сделал заявку в Минсельхоз на 39 тысяч доз вакцины против гриппа птиц. Отгрузка вакцины в Архангельскую область запланирована на третью декаду марта. Имеющиеся у госветслужбы силы позволили бы завершить вакцинацию птицы в течение 2,5-3 недель после получения вакцины. Но в конце апреля и в мае эти сроки маловероятны. В течение года областной ветеринарной лабораторией будет проводиться мониторинг птицы птицефабрик. Запланировано провести свыше 3 тысяч исследований.