В Великом Новгороде вышло в свет краеведческое пособие "А колоколу висеть", в котором собрана разнообразная информация о колоколах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, пособие предназначено для учащихся среднего и старшего школьного возраста. Автор книги - заведующая методическим отделом муниципального учреждения культуры "Городские библиотеки" Тамара Абраменкова.

В пособии опубликованы легенды о возникновении колокола, подробная информация о новгородских колоколах и их названиях, о литейщиках, иллюстрации, пословицы и поговорки, загадки о колоколах. Автор пособия приводит данные о том, что нигде в России, кроме Великого Новгорода, не сохранилось такого множества колоколов - самое древнее упоминание о церковных звонах на Руси отмечено в новгородской берестяной грамоте №605, датированной второй четвертью XII века.

"В книге автор публикует различные интересные факты из истории колоколов - например, тот факт, что колокольный звон имеет целебные свойства и способен вылечить от вируса гриппа", - сообщили в новгородской мэрии.