В окружном комитете государственной статистики подводят предварительные итоги переписи населения. Относительно хода переписной кампании председатель комитета госстатистики Эвенкийского автономного округа Иван Логинов сообщил, что "перепись в округе прошла нормально, без эксцессов".

По последней информации в Эвенкии переписано около 17,5 тыс. человек; за пределами округа на данный момент находятся свыше 400 эвенкийских студентов и около 120 военнослужащих. Таким образом, по сравнению с данными на 1 января 2002 года численность населения в Эвенкии практически не изменилась - тогда она также составляла чуть более 18 тыс. человек. Данные переписи позволяют сделать вывод, что население Эвенкии остается стабильным. Это говорит о благоприятной социально-экономической ситуации в округе. Также Иван Логинов отметил, что практически равны между собой показатели внешней миграции, - сколько людей уезжает из округа, столько же и приезжает, то же касается показателей рождаемости и смертности.

Цифры внутренней миграции увеличились - все больше людей переезжают в районные центры округа, где уровень жизни на сегодняшний день выше. Вместе с тем, в ряде факторий Эвенкии был зафиксирован результат "ноль разницы", что также позволяет судить о стабильности в этих населенных пунктах. Были отмечены поселок Тутончаны Илимпийского района, поселки Бурный, Куюмба, Ошарово, Мирюга и Суломай Байкитского района. По результатам переписи также можно сделать вывод, что самый стабильный по численности населения район Эвенкии - Тунгусско-Чунский район, там показатель изменения численности составил менее 50 человек.