29 марта Засвияжский районный суд Ульяновска вынес приговор сотруднику милиции ОВД Засвияжского района Александру Кузнецову. 22-летний оперуполномоченный обвинялся в избиении группы молодых людей в декабре прошлого года во дворе школы 70 (статья 286, часть 3 УК РФ "Превышение должностных полномочий с применением насилия"), - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА".

Милиционер полностью признал свою вину и заявил ходатайство об особом порядке судебного заседания, когда процедура разбирательства отсутствует. Однако 3 марта потерпевшие с помощью адвоката, предоставленного Правозащитной группой Ульяновской области, заявили возражение на эту просьбу сотрудника милиции, которое было удовлетворено. В итоге страж порядка приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также Александр Кузнецов лишен права работать в правоохранительных органах сроком на 2 года. Милиционер был арестован в зале суда.

23 декабря 2005 года Денис Максимов и Вячеслав Гусев договорились о встрече с другом возле ульяновской школы №70. Товарищ подъехал на машине. Через несколько минут, около половины седьмого вечера, Денис увидел выбегающего из-за трансформаторной будки мужчину в дубленке, размахивающего пистолетом (позже выяснилось, что это был Александр Кузнецов). Очевидцы запомнили, что человек в штатском подбежал к Максимову и ударил его ногой в живот. После чего все трое парней оказались лежащими на снегу. Одновременно к школе подъехали две милицейские машины "УАЗ". Из них вышли еще несколько человек в форме и один в штатском. Следствие установило, что Александр Кузнецов продолжал наносить удары Максимову и стоящим рядом с ним молодым людям. Сам Денис заявил, что Александр Кузнецов один раз ударил его ногой в живот, несколько раз по голове и раза четыре по телу. Подъехавшие вместе с Кузнецовым люди затолкали парней в машины. Вместе с Гусевым, Максимовым и их другом в машины посадили еще несколько молодых людей, находившихся рядом. По словам Максимова, среди них были дети 10-12 лет, всего около 12 человек. Молодежь доставили в УВД Засвияжского района и продержали там более двух часов, после чего отпустили. В отделе старший оперуполномоченный группы по раскрытию грабежей и разбоев отделения по борьбе с преступлениями против личности отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД Засвияжского района Ульяновска Александр Кузнецов, как выяснило следствие, продолжал наносить удары ногами по Максимову, Гусеву и их другу. Одному из них причинены, согласно заключениям врачей, "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, ссадина в области переносицы, ушибленная рана в области левой брови, ссадина на правой ушной раковине, ушиб и ссадина в левой окологлазничной области".

Безотлагательно молодые люди в кабинете начальника написали заявлении о привлечении к ответственности Александра Кузнецова. Денис Максимов, Вячеслав Гусев и их друг сразу же зафиксировали в травмопункте телесные повреждения, полученные от милиционера. Также Максимов и Гусев обратились в Правозащитную группу Ульяновской области, специалисты которой совместно с юристами Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" провели общественное расследование случившегося и, собрав достаточно материала о виновности милиционера Кузнецова, предоставили Денису, Вячеславу, их другу и другим потерпевшим адвоката.

"Теперь у пострадавших от действий милиционера появилась возможность взыскать значительные суммы с Министерства финансов России в качестве возмещения причиненного вреда", - заявил руководитель Правозащитной группы Ульяновской области Дмитрий Гаврилов. "Основной задачей для нас по этому делу было и остается - привлечение к ответственности милицейского руководства, которое допустило подобные издевательства над подростками своих подчиненных, и наказание других милиционеров, которые не предприняли никаких действий, чтобы унять Кузнецова", - отмечает председатель Ассоциации "АГОРА", к.ю.н., Павел Чиков.