29 марта Советский районный суд Уфы отказал в удовлетворении иска журналиста газеты "Аргументы и факты" Ратмира Рахимова к бывшему арендатору развлекательного комплекса "Огни Уфы" ООО "Пивной дом" о возмещении морального вреда. Как рассказал истец корреспонденту ИА REGNUM, он почувствовал себя оскорбленным, когда ему вместе с компанией друзей охранники заведения отказали в посещении центра развлечений, созданного первоначально как место массового и культурного отдыха молодежи башкирской столицы.

Рахимов требовал от ООО возмещения морального ущерба за испорченный вечер в размере 100 тысяч рублей. По его словам, никто из охранников даже не удосужился объяснить причину, по которой молодые люди не прошли "фейс-контроль": все они были трезвые, опрятно одетые и не имели при себе запрещенных предметов. Догадки истца относительно истинных мотивов охраны - дискриминация по толщине кошелька. Рахимов неоднократно наблюдал, как настойчиво секьюрити придирались к посетителям, которые, судя по внешнему виду, не смогут потратить в заведении большую сумму денег. В то же время, персоны в нарядах из элитных салонов проходили в зал без скрупулезного досмотра. Объяснение такому поведению охраны, по мнению Рахимова, напрашивается само собой: у них имелись некие негласные инструкции, согласно которым в заведении с ограниченным количеством мест должны оказаться преимущественно состоятельные горожане.

Директор ООО "Пивной дом" Павел Харин комментировать происшествие корреспонденту ИА REGNUM отказался. В то же время в дирекции развлекательного центра заявили, что территория клуба является частной собственностью, поэтому арендаторы вправе сами решать, кого пускать в заведение, а кого нет. Адвокат Рахимова Сергей Хозяинов высказал мнение о том, что само по себе понятие "фейс-контроль" незаконно и посетителя могут не впустить в клуб только при наличии серьезных на то оснований. Истец намерен обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции - в Верховном суде Башкирии.