Владимир Путин поздравил режиссера Станислава Говорухина с 70-летием. "Природа наделила Вас необычайным дарованием. Талантливый режиссер, сценарист, актер, Вы завоевали любовь и уважение не одного поколения зрителей. Каждый Ваш фильм можно назвать ярким событием в истории кинематографа, а кинолента "Место встречи изменить нельзя" стала поистине народной", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме. "Отрадно, что продуктивную творческую работы Вы успешно сочетаете с активной общественной и политической деятельностью", - отметил российский президент.

Станислав Говорухин юбилейНапомним, сегодня народному артисту России кинорежиссеру Станиславу Говорухину исполняется 70 лет. Режиссер, артист, сценарист, публицист родился 29 марта 1936 года в г. Березники Пермской области. Говорухин снял 11 художественных и 4 публицистических фильма. Среди них - "Вертикаль", "День ангела", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Не хлебом единым", который совсем недавно демонстрировался на отечественных экранах. И один из главных его шедевров - знаменитый телесериал "Место встречи изменить нельзя". Как актер Говорухин снялся в 20 фильмах, сыграл одну из главных ролей в картине Сергея Соловьева "Асса", а также в самом кассовом фильме последних лет "9-я рота".

Говорухиным были написаны 14 сценариев и 3 книги. В конце 80-х годов знаменитый режиссер снял фильм "Александр Солженицын" - объемное интервью с писателем о его жизни и творчестве. Кроме того, Станислав Говорухин является автором публицистических, художественно-документальных картин, среди которых лента "Так жить нельзя", получившая приз Союза кинематографистов "Ника" как лучший документальный фильм 1990 года. Среди его документальных творений известны также "Вторжение", "Россия, которую мы потеряли" (1992г.). В настоящее время Говорухин является депутатом Госдумы.