Автомобиль ВАЗ-2104, оснащенный специальным "тест-чемоданчиком", получила 17 октября ГАИ Тюменской области. Этот подарок преподнесли милиции специалисты областного комитета по профилактики и борьбе с наркоманией, реализуя таким образом программу "Алкоголь, наркотики, безопасность движения".

С помощью содержимого "тест-чемоданичка" сотрудники правоохранительных органов смогут при подозрении водителя в употреблении алкоголя или наркотических веществ, провести тестирование прямо на месте, а при положительном результате - отправить автомобилиста на дополнительное обследование.

В чемоданчик входит новая разработка алкометра, который определяет в организме человека наличие алкоголя, 200 экспресс-тестов на выявление девяти видов наркотических веществ, а также 100 спирт-тестов, позволяющих обнаружить алкоголь в организме человека с помощью слюны.

Подобные "тест-чемоданы" уже разработаны в ряде стран, но их цена значительно выше, чем на российские аналоги. Примерная стоимость отечественного комплекта составляет 15 тысяч рублей. Новенький автомобиль также не будет лишним в милицейском "хозяйстве": появится больше возможности призывать к порядку людей, садящихся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - потенциальных убийц.

Отметим, что 17 июля автопарк ГАИ Тюменской области уже пополнился "Нивой" - еще один из результатов осуществления этого проекта. Областная программа "Алкоголь, наркотики, безопасность движения" начала действовать с конца весны нынешнего года. Инициатором этого шага выступил Федеральный институт диагностики и профилактики социально значимых заболеваний.

Сегодня с гордостью можно утверждать, что Тюменская область - единственный регион России, где подобная акция реализуется двумя структурами - комитетом по профилактике и борьбе с наркоманией и Управлением ГАИ Тюменской области.