Задержание крупной партии янтаря, по предварительной версии, похищенного с ГУП "Калининградский янтарный комбинат", оказалось уткой. Об этом сегодня, 29 марта, корреспонденту ИА REGNUM, сообщили в пресс-службе комбината. Ранее, российские информагентства сообщили об изъятии 27 марта в Калининградской области 1 тонны солнечного камня, предназначавшегося, по оперативной информации, для переправки в Литву.

По данным предприятия, сотрудникии ОБЭП ОВД г. Пионерского Калининградской области проверили автомобиль, принадлежащий ООО "Баркас", перевозивший крупную партию янтаря-сырца. После проверки документов на перевозимый "Баркасом" груз сотрудники правоохранительных органов установили, что все они оформлены надлежащим образом, однако не доставало некоторых предусмотренных правилами таможенного контроля справок. В установленные сроки руководители фирмы предоставили необходимые документы, после чего все претензии сотрудников правоохранительных органов к грузу были сняты.

Данную информацию представителям комбината подтвердили начальник ОБЭП Светлогорского ОВД А. Воеводин и начальник отдела по незаконному обороту янтаря УВД Калининградской области А. Смирнов, - заключили на комбинате.

ООО "Баркас", являющийся официальным партнером Калининградского янтарного комбината, в прошлом году приобрел солнечный камень в объеме 25 тонн на сумму 6 млн. рублей, - уточнили в пресс-службе комбината.