О результатах работы областного департамента ЖКХ за год существования рассказал на сегодняшней пресс-конференции его директор Рэм Мукумов. ЖКХ Тюменской области представляет собой многоотраслевой комплекс: это жилищный фонд, инженерные системы электро-, водо- и газоснабжения, гостиничное хозяйство, бани и прачечные, дороги, зеленое хозяйство и ритуальные службы. Из общего объема валового областного продукта, 5,5% процента приходится на долю отрасли.

Жилищно-коммунальные услуги оказывают порядка 200 предприятий, на которых работает более 23 тысяч человек. Несколько лет назад были определены задачи по реформированию ЖКХ. Их решение осуществляется в четырех направлениях: совершенствование системы управления хозяйством; финансовое оздоровление отрасли; адресная социальная защита населения; повышение устойчивости работы инженерной инфраструктуры.

Что касается совершенствования структуры управления, то для этого 27 сентября 2001 года был образован департамент ЖКХ. Были подготовлены и утверждены первоочередные мероприятия администрации области и органов местного самоуправления по реализации подпрограммы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.

По словам Рэма Мукумова, проект программы реформирования комплекса Тюменской области будет готов к I полугодию следующего года. Были выделены болевые точки, на которые, прежде всего, нужно обратить внимание: это лифтовое хозяйство, капитальный ремонт жилого фонда, реконструкция сетей. На решение проблем были выделены деньги из областного бюджета. Как результат работы - снижение аварийности.

Огромная проблема - неплатежи. "Год назад мы проанализировали ситуацию. Сейчас она изменилась к лучшему. Было 300 муниципальных образований, каждое из них самостоятельно устанавливало тарифы. В результате, они где-то были неоправданно занижены, где-то завышены", - сообщил начальник департамента ЖКХ. Была создана межведомственная комиссия, которая проверила все тарифы. При формировании бюджета на 2003 год были приняты именно тарифы, рассчитанные межведомственной комиссией.

Рэм Мукумов отметил, что за год была проведена большая работа по привлечению средств федерального бюджета. До 2000 года из федерального бюджета не было получено ни копейки по отрасли ЖКХ. Сейчас ситуация несколько поменялась: "В 2001-2002 мы получили 50 миллионов рублей; предварительная заявка на 2003 год составляет 77 миллионов рублей". По словам начальника департамента, не обходится без проблем: "Мы не получили 142 миллиона рублей, которые были начислены в федеральном бюджете на 2002 год на финансирование восстановительного ремонта жилищного фонда, переданного в муниципальную собственность".

Департамент ЖКХ уделил особое внимание созданию эффективного механизма адресной социальной защиты граждан. Тюменская область стала участником эксперимента в социальной сфере: внедряется новая система адресной соцпомощи гражданам при оплате услуг ЖКХ путем открытия персонифицированных социальных счетов. В число муниципальных образований - участников эксперимента - вошли Ишим, Тобольск, Голышмановский и Викуловский районы.

Директор департамента рассказал о проблемах, связанных с повышением устойчивости работы инженерной инфраструктуры отрасли, и о том, как они решаются. Важным вопросом является обеспечение населения области питьевой водой, и в этом направлении сделано немало: уже введены в эксплуатацию сети водопроводов в районных центрах Викулово, Казанское, Сорокино; готовится к вводу водопровод в Нижней Тавде.