Кредит в размере 172 млн. долларов США намерено выделить министерство коммерции Китайской Народной Республики и "Эксимбанк" Таджикистану для реализации инвестиционных проектов в Республике Таджикистан, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-центра Минэкономики республики Гафур Расулов, данный кредит является частью общего кредита Китая странам Шанхайской организации сотрудничества в размере $900 млн.

"В начале этого года Таджикистан посещала Китайская делегация, в рамках которого китайская сторона выразила готовность поддержать несколько таджикских проектов, и в эти дни по данному вопросу в Пекине проходят таджикско-китайские переговоры", - отметил Гафур Расулов. Таджикскую делегацию возглавил министр экономики и торговли Хаким Солиев.

По словам Расулова, в ходе таджикско-китайских переговоров будут обсуждены проекты по реабилитации автодороги Душанбе-Худжанд-Бустон, строительство тоннеля "Шар-Шар" и тоннеля "Шахристан" и несколько других проектов.