17 октября директор департамента недвижимости администрации Томска Анисим Учитель заявил о том, что не собирается покидать пост заместителя мэра, равно как и должность в департаменте. Днем ранее мэр города Александр Макаров публично объявил об увольнении двух своих заместителей - Анисима Учителя и Анатолия Титова - главы департамента ЖКХ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в ходе состоявшейся пресс-конференции Учитель заявил, что томский мэр мстит ему за обиды своего сына-бизнесмена.

Заместитель мэра не скрывал, что его отношения с Александром Макаровым испортились еще около двух лет назад. По его словам, однажды сын мэра пришел к нему, чтобы ускорить решение затянувшегося имущественного вопроса. Учитель не нашел, что ответить молодому бизнесмену, а после словесной перепалки попросил его "покинуть помещение".

Руководитель департамента недвижимости считает, что мэр вправе принимать решения о сокращении ставок своих заместителей, но только в соответствии с принятым гражданским кодексом. По действующему законодательству для этого потребуется несколько месяцев. Но, даже сократив ставку заместителя, мэр не в праве уволить его с должности директора департамента. По словам Учителя, он будет продолжать заниматься всеми вопросами управления муниципальной собственности и земельного фонда в соответствии со своими должностными обязанностями. В случае, если поступят другие предложения о трудоустройстве, мэр Томска будет своевременно проинформирован об этом. - заявил Анисим Учитель.

Завершая брифинг, Анисим Учитель заявил: "Чтобы просто меня уволить, нужны веские причины, которых нет". Он признал, что от внутреннего противостояния в команде томского мэра пострадают все стороны конфликта и горожане, в том числе.