Власти Курганской области намерены вплотную заняться недобросовестными налогоплательщиками. По данным пресс-службы администрации Курганской области, для этого создана специальная межведомственная комиссия по мобилизации областного бюджета, которая должна будет координировать деятельность ряда органов госвласти, отвечающих за пополнение казны региона (ГИБДД, налоговой, гостехнадзора, областного департамента госимущества и промышленной политики, облфинуправления).

Межведомственная комиссия будет тесно взаимодействовать с органами госвласти, осуществляющими контроль за налоговыми сборами и уплатой иных платежей в областной бюджет, заниматься проблемами несвоевременной уплаты налогов, выявлять схемы от их уклонения - (в том числе и факты выдачи зарплаты в "конвертах").

На заседаниях комиссии будут регулярно заслушиваться представители органов госвласти, местного самоуправления, организаций, предприятий всех форм собственности и предприниматели. Это позволит проводить тщательный анализ ситуации, связанной с преступлениями в области налогообложения, и выявить лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность с какими-либо правонарушениями.

При необходимости материалы, обнародованные комиссией, будут направляться для дальнейшего рассмотрения в областную прокуратуру. Средства, полученные от недобросовестных налогоплательщиков, пойдут в областной бюджет.

В состав межведомственной комиссии вошли руководители структурных подразделений администрации региона, депутаты Областной думы, органов местного самоуправления, представители налоговой службы и УВД области, сообщило "Накануне.ru". Возглавил комиссию первый заместитель губернатора Александр Бухтояров.