В рамках национального проекта "Здравоохранение" Калужская область получит две передвижные амбулатории. С их помощью всеобщая диспансеризация должна охватить жителей отдаленных от областного центра населенных пунктов. "В том, что сейчас диспансеризацией решили заняться особо, нет ничего удивительного. "За последние 15 лет это почему-то выпало из всеобщего внимания", - говорит зампредседателя Государственной Думы РФ Юрий Волков. Ошибку решили исправить: диспансеризация объявлена одним из самых главных разделов нацпроекта "Здравоохранение".

Чтобы провести ее на должном уровне, область в 2006 году получит 170 единиц оборудования, сообщает ТРК "Ника". Вице-губернатор Валерий Логинов заявил: "Появятся новые рентгены, 50 машин скорой помощи. Региону будет оказываться хорошая поддержка".

Диспансеризация, в первую очередь, доступна горожанам. Это не совсем справедливо. Выход из этой ситуации - передвижные амбулатории. Два автомобиля - для диспансеризации взрослых и детей - для региона уже закуплены по инициативе заместителя председателя. По его словам, в машинах ГАЗ будут лаборатории, оснащенные всем необходимым оборудованием и расходными материалами для работы врачей разных специализаций. Такие автомобили уже действуют в Липецкой и Саратовской областях. Но и калужанам осталось ждать совсем недолго: в областном Минздраве уже составляют графики движения "больниц на колесах". В конце апреля они должны отправиться в самые дальние деревни и села области.