В 2006 году для сельского хозяйства Кемеровской области необходимо приобрести 30 посевных комплексов "Кузбасс" (49,8 млн. рублей), 80 зерновых комбайнов "Енисей" на 73,7 млн. рублей и 15 тяжелых тракторов (165,6 млн. рублей). Как 29 марта сообщает корреспондент ИА REGNUM с 37-ой сессии областного Совета народных депутатов, о поддержке кузбасского сельского хозяйства депутатов попросила начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Кемеровской области Галина Пыхтина.

Она отметила, что для увеличения объемов производства сельхозпродукции необходимы технологии. "Мы увеличиваем производство зерна на 30-35 тысяч тонн, чтобы развивать животноводство и выполнить все задачи по национальному проекту "Эффективное сельское хозяйство" и в дальнейшем должны наращивать его производство, - отметила Пыхтина. - Многие знают, что в этом году с зерном ситуация неблагоприятная, на юге порядка 30% погибло из-за засухи - не было всходов озимых. Поэтому в Сибири очень важно усиленно работать в этом направлении".

По словам Галины Пыхтиной, технику можно приобрести на 7 лет по договорам финансовой аренды (лизинга) у ОАО "Росагролизинг". Депутаты единогласно одобрили предоставление государственной гарантии по этому вопросу. Как отметил председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов кузбасского Совета народных депутатов Сергей Сафронов, удорожание сельхозтехники снижено с 3,5% до 2,4% в год. "За семь лет аренды удорожание составит 16,8%, у нас инфляция за два года эту сумму съест, - сказал он. - Более выгодных условий пока просто нет".