Переход жилого фонда из муниципальной собственности в управление (создание ТСЖ либо управляющих компаний) - один из приоритетных вопросов для Перми, который нужно решить в ближайшее время. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава Перми Игорь Шубин. Нормативная документация, которая по этой теме была принята предыдущей администрацией, уже проанализирована, необходимые поправки в нее внесены.

"Сейчас срочно нужен документ, в котором бы четко прописывался этот механизм, когда собственники жилья принимают в управление дом и администрация гарантирует им обязательный капитальный ремонт дома, независимо от того, всегда этот дом был муниципальным или попал к нам "в наследство" от предприятий", - заявил Шубин. По его словам, возможно, администрация возьмет на себя и вопросы межевания земли, чтобы жители, которые берут в управление дом, "получили и дом, капитально отремонтированный, и отведенный участок земли, участь которого будут определять сами жители - быть ли там автомобильной стоянке или детской площадке".

Добавим, что первоочередными для города вопросами Шубин также назвал ситуацию с приватизацией общежитий, вопрос о едином налоге на вмененный доход, определение с новой маршрутной сетью в Перми и выбор сити-менеджера.