Под председательством заместителя губернатора - руководителя аппарата администрации Смоленской области Александра Абраменкова 28 марта прошло совещание с главами муниципальных районов и городских округов региона. В нем также приняли участие заместители губернатора Евгений Батрасов и Владимир Северинов, заместитель председателя областной Думы Анатолий Мишнев, руководители органов исполнительной власти области.

С докладом об итогах развития агропромышленного комплекса области выступил начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Новиков. По данным Федеральной службы государственной статистики, индекс производства продукции сельского хозяйства в Смоленской области в 2005 году составил 92,3% от уровня 2004 года. Большие надежды на возрождение и интенсивное развитие агропромышленного комплекса региона, по словам Владимира Новикова, связаны с реализацией приоритетного национального проекта "Эффективное сельское хозяйство". На ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, а также на обеспечение доступным жильем молодых специалистов направлено недавно подписанное Соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и администрацией Смоленской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, на совещании также были заслушаны доклады начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Александра Доронина об организации в муниципальных образованиях мероприятий по дополнительному лекарственному обеспечению и заместителя начальника департамента Смоленской области по социальному развитию Анатолия Шевцова на тему "Обеспечение доступности лицам с ограниченными возможностями в служебные, торговые и жилые помещения муниципальных образований".

В заключение с разъяснениями по отдельным вопросам, связанным с развитием агропромышленного комплекса и сферой жилищно-коммунального хозяйства выступили вице-губернаторы Владимир Северинов и Евгений Батрасов.