На продолжение строительства моста в городе Кемерово через реку Томь власти Кемеровской области будут просить в ЗАО "Внешторгбанк Розничные услуги" кредит в размере 109,2 млн. рублей. Как 29 марта сообщает корреспондент ИА REGNUM с 37-ой сессии Совета народных депутатов Кемеровской области, предложение о санкционировании государственной гарантии госпредприятию Кузбасса "ЖКХ", озвученное заместителем губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству Александром Наумовым, депутаты Облсовета поддержали единогласно.

По словам Наумова, кредит будет погашен из средств областного бюджета до 28 января 2007 года. Процентную ставку оплатит генеральный подрядчик (как ранее сообщало ИА REGNUM, тендер на строительство выиграла крупная строительная организация ОАО "Сибмост"). "Это у нас уже третий кредит на самый главный в этом году объект, - отметил заместитель губернатора. - 30 млн. мы уже погасили, 100 млн. еще за нами, но в апреле мы уже попали в график финансирования федерального бюджета, так что первые 100 млн. в течение нескольких дней получим".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, общая сметная стоимость проекта составляет 1,2 млрд. рублей (780 млн. будет выделено из федерального бюджета, 295 млн. - деньги областной казны). Новый мостовой переход через реку Томь строится с 1990 года, в ноябре 2006 года его должны сдать в эксплуатацию.

"Кредит необходим, чтобы не потерять темп работы, - подчеркнул замгубернатора. - Что требовалось для строительства, мы своевременно закупили. Сейчас надо купить контактную сеть, опоры освещения, шпалы, профильный металл, перильные ограждения и самое главное - немецкую краску, которой будет покрыт весь мост".

Всего на 37-ой сессии областного Совета депутаты рассмотрели 52 вопроса, большинство из которых касалось поддержки федеральных законов и областных законодательных актов.